«Уроки Доброты»

6 декабря для всех обучающихся были проведены внеклассные мероприятия в рамках проекта по пониманию инвалидности и формированию толерантных установок «Уроки Доброты» посвященные Международному дню инвалида.

Для обучающихся 4 «А» и 6 «А» классов прошло занятие «Особенные люди», где они узнали о различных способах приветствия, посмотрели видеоролик «Жестовое пение», познакомились с историями людей с инвалидностью, имеющих творческую профессию. В конце занятия дети пришли к выводу о том, что, несмотря на то, что все люди разные, они во многом похожи и часто увлекаются одним и тем же, и инвалидность не является помехой для этого.

Для учеников 5 «А» класса прошло занятие «Люди с инвалидностью: что мы знаем о них?». Через игру «Ты и я вместе» детям предлагалось прочувствовать ограничения, которые испытывает человек с инвалидностью с нарушением слуха, зрения. В конце занятия  дети пришли к выводу о том, что инвалидность создает ограничения, но применение технических приспособлений и средств, использования жестового языка, а также доброе тактичное отношение других людей помогает вести обычный образ жизни.

Для обучающихся 7 «А» и 9 «А» классов прошло занятие «В темноте и тишине», направленное на формирование представлений об особенностях слепоглухих людей и способах общения с ними. В ходе занятия ребята просмотрели документальный фильм «Слово на ладони», пообщались с помощью дактильной азбуки «в руку» или пальцевой азбуки и пришли к выводу о том, что одновременные нарушения зрения и слуха создают значительные ограничения в познании окружающего мира, но организация и применение вспомогательных устройств, помощь других людей позволяет людям вести интересную жизнь.

Для учеников 3 «А» класса прошло занятие «Давай дружить!». Через групповое обсуждение сказки «Цветик-Семицветик» дети пришли к выводу о том, что для того, чтобы вместе проводить время, играть не существует преград. Нужно только подумать о том, что будет интересно делать вместе.

В 1-2 «А» и 9 «Б» классе прошло занятие «Мы вместе», направленного на воспитание человеколюбия, чувство доброты и сопереживания, внимания к окружающим. Ребята 1-2 «А» создали открытки к Новому году для пожилых людей и инвалидов, проживающих в ЛОГБУ «Будогощский ПНИ», а ребята 9 «Б» картину для детей-инвалидов 1-6 «Б» класса.

В 1-6 «Б» классе прошел праздник Доброе сердце. Ребята слушали песни о доброте, говорили друг другу добрые слова. Праздник закончился веселыми играми и дружным чаепитием!