РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ

С 1 сентября во всех российских школах появится новый урок под названием «Разговоры о важном». Этот масштабный проект реализует Минпросвещения РФ.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов во время своего выступления рассказал подробнее об этой инициативе. Во всех школах страны учебная неделя будет начинаться с классного часа. Вести «Разговоры о важном» будут классные руководители. В это время педагоги обсудят с учениками самые различные темы, которые могут волновать ребят.

Главные направления для обсуждения – патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность и экология. Но вопросы могут быть самыми разными: о жизни школы, о событиях, которые происходят в городе, где живут ученики, и о том, что их волнует относительно ситуации в России и мире.

«Классный час не будет похож на традиционный урок по математике, русскому языку, биологии. Это, прежде всего, неформальное общение с ребятами, обсуждение тех вопросов, которые интересуют их самих… На нас огромная ответственность за наших детей. Надо давать школьникам возможность задавать вопросы, говорить, обсуждать»,

– сказал министр просвещения.

По мнению властей, проект «Разговоры о важном» поможет педагогам объяснять ребятам понятным и доступным языком правду о происходящем и уберечь их от негативного влияния.

Ссылка на видеообращение Министра просвещения Российской Федерации С.С. Кравцова: