Cеминар по теме «Деятельность организаций образования по ранней профориентации и профессиональной подготовке обучающихся с особыми образовательными потребностями»

27 апреля 2022 г. педагоги ГБОУ ЛО «Кришская школа-интернат» приняли участие в  семинаре по теме «Деятельность организаций образования по ранней профориентации и профессиональной подготовке обучающихся с особыми образовательными потребностями» для педагогов организаций образования Павлодарской области Республики Казахстан и регионов Российской Федерации, организованным Павлодарским Инновационным центром развития образования и Педагогическим высшим колледжем имени Б.Ахметова.

На семинаре заслушаны доклады Ахмедиевой Л.К. – заместителя руководителя Инновационного центра развития образования, Атласевич С.М. – психолога Ясли-сада № 38 г.Павлодара, Капбасовой Б.К. — заместителя директора по воспитательной работе СОШ №15 г.Павлодара, Поташевой О.Л. — директора ГБОУ Ленинградской области «Киришская школа-интернат, реализующая адаптированные образовательные программы», Российской Федерации, Марчуковой И.А. — преподавателя специальных дисциплин Педагогического высшего колледжа имени Б.Ахметова.

Рассмотрены такие вопросы, как пути эффективной деятельности по самоопределению и профессиональной ориентации обучающихся, методы активизации коммуникативных навыков у обучающихся с ООП через игры, игровые упражнения, проблемные ситуации, арт-терапию, возможности развития профессионального мастерства обучающихся с ООП с целью их успешной социализации через движение «Абилимпикс» на примере Ленинградской области РФ.

Заслушав и обсудив выступления всех спикеров семинара, организаторами семинара были подведены итоги и даны рекомендации.