Экскурсия обучающихся 1-2 «А» класса на комбинат «ВолховХлеб»

Из чего печётся хлеб, что едим мы на обед? Задались этим вопросом обучающиеся 1-2 «А» класса и отправились на увлекательную экскурсию на хлебозавод в город Волхов.

Во время экскурсии, ребята узнали много интересной информации о комбинате, своими глазами увидели разные этапы изготовления хлебобулочной продукции, приняли участие в дегустации свежеиспеченной выпечки. 

Оказывается, что работа пекаря – дело непростое. Тесто нужно замесить, раскатать, вылепить, оформить, добавить начинку и уж только потом выпекать. При этом нужно четко знать, какое количество муки требуется, как и под каким углом нарезать тесто, сколько градусов должно быть в печи.

Ребята посетили не только цех по выпечке хлеба и хлебобулочных изделий, но и цех по производству кондитерской продукции, увидели, как легко и быстро можно украсить торт.

Познакомились с процессом упаковки хлеба, его фасовки и отправки. Многое на заводе автоматизировано, но часть работы выполняется вручную. Команда, обслуживающая производственные линии, обладает широким спектром знаний технологии хлебопекарной продукции.

В конце экскурсии всех ребят ждал приятный подарок — чаепитие со сладостями.