Семейное образование

В ГБОУ ЛО «Киришская школа – интернат» адаптированные основные образовательные программы могут осваиваться в форме семейного обучения.

Семейное обучение — это форма получения образования вне школы. Ответственность за качество обучения лежит на родителях.

Семейное обучение предполагает досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе совершеннолетнего обучающегося или родителя (законного представителя) несовершеннолетнего обучающегося в связи с изменением формы получения образования на обучение в форме семейного образования на основе заявления на отчисление и приказа об отчислении. Перейти на семейную форму обучения можно как с начала учебного года, так и течении его.

В случаях когда обучающийся отчисляется из школы в связи с переходом на семейную форму образования, образовательная организация уведомляет родителей о необходимости проинформировать об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территории которого они проживают, в течение 15 календарных дней с момента утверждения приказа об отчислении обучающегося из школы в связи с переходом на семейное образование или не менее чем за 15 календарных дней до начала учебного года, в котором планируется переход на семейное образование.

Для прохождения промежуточной аттестации и/или итоговой аттестации обучающегося, совершеннолетний обучающийся или родитель (законный представитель) несовершеннолетнего обучающегося подают заявление на зачисление, далее издается приказ о приеме экстерна и заключается договор.