Семейные традиции, как эффективное средство воспитания ребенка

Семинар «Семейные традиции, как эффективное средство воспитания ребенка» состоялся 26 ноября. Педагог-психолог Левкевич Анна Васильевна рассказала участникам встречи о значимости соблюдения традиций для развития и воспитания детей, сплочения семьи и передачи семейных ценностей из поколения в поколение. Так же родители обучающихся узнали, как создать свою семейную традицию, какие необычные ритуалы и праздники помогут разнообразить досуг и развивать чувство единения с родственниками. Учитель-логопед Гаврилова Татьяна Владимировна познакомила родителей с различными вариантами использования фольклора (в частности, сказок) для развития речи детей. Обогащение словаря, правильное использование предлогов, развитие творческого воображения — все это, и многое другое помогают развивать сказки. Педагог-психолог Казакова Елена Леонидовна рассказала о традиционных славянских оберегах — куклах-крупеничках. Участники узнали о том, какие правила их создания существовали на Руси, а затем сами сделали своих куколок, которые отныне будут помогать им беречь семейный очаг. В конце мероприятия участники получили буклеты-памятки по материалам семинара, а так же заготовки для создания собственных сказок. Создав новую сказку и записав с ней семейное видео,  можно поучаствовать в предновогоднем конкурсе и получить приз.