О ЗАНЯТИЯХ ОБУЧАЮЩИХСЯ В КРУЖКЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

В новом учебном году ребята 2 «А» класса стали регулярно посещать очень познавательный кружок экологической направленности «Юннат» в «Киришском Дворце детского юношеского творчества имени Л.Н. Маклаковой». В мир живой и неживой природы ребят вводит прекрасный педагог — Дьяченко Елена Михайловна. Главной целью экологического воспитания является формирование правильного отношения ребёнка к природе его окружающей, к себе и людям, как к части природы.

С большим интересом ребята приходят на занятия, содержащие огромное количество видеоматериалов, презентаций, ролевых и дидактических игр, игровых заданий экологической направленности. В процессе занятий дети учатся высказывать свое мнение, делать выводы и умозаключения.

В естественнонаучном отделе есть кабинет аквариумистики, где ребята познакомились с жителями подводного мира. Но каждый раз, при посещении Дворца, ребята ждут встречи с полюбившимся живым уголком. Большая часть времени на занятиях отводится практической работе, в ходе которой формируются навыки по содержанию животных, проведению наблюдений, опытов и экспериментов, поэтому уделяется большое внимание изучению правил техники безопасности, гигиены труда при работе с животными. Во время свободного общения с животными дети через игру (личный опыт) участвуют в познавательном процессе, приобретают знания о повадках и поведении питомцев.