Страничка учителя-логопеда

«Настоящий учитель тот, кто способен спуститься с высот своих знаний до незнания ученика и вместе с ним совершить восхождение. Не важно с какой скоростью ты движешься к своей цели — главное не останавливаться.

Михайлова М.В.

Михайлова Марина Викторовна, учитель-логопед ГБОУ ЛО «Киришская школа-интернат»

• Образование высшее: РГПУ им. Герцена в 1998г.
  • Квалификация – олигофренопедагог, учитель-логопед школьных образовательных учреждений для детей с нарушением интеллекта
  • Специальность – олигофренопедагогика
  • Общий трудовой стаж на 01.09.2020 г.: 24 года, 9 мес.
  • Стаж работы по специальности на 01.09.2020 г.:24года, 9 мес.
  • Квалификационная категория: высшая по должности «учитель-логопед».

Курсы повышения квалификации, переподготовки:

• «Использование современных дистанционных технологий и интерактивных сред электронного обучения в организации образовательного процесса в школе в условиях сложной санитарно-эпидемиологической обстановки с учетом требований ФГОС». г. АНОДПО «Среднерусская академия современного знания» — 36 часов г. Калуга. 22.09.2020 г – 29.09 2020 г.
  • «Организация и содержание логопедической работы в условиях реализации ФГОС дошкольного образования», ГАОУДПО «Ленинградский областной институт развития образования» — 72часа, г. Кириши, 20.02.2019 — 07.03.2019 г.
полный список
  • «Организация инклюзивного образования детей -инвалидов, детей с ОВЗ в общеобразовательных организациях», ГАОУДПО «Ленинградский областной институт развития образования» — 72 часа.  г. Санкт- Петербург.  09.09.2019 — 04.12.2019 г.
  • Участие в научно-практическом семинаре ГАОУДПО ЛОИРО «Особенности психологии подростка. Условно-патологические и патологические формы нарушений поведения в подростковом возрасте». – сентябрь 2017 г.
  • «Организация работы учителя-логопеда в условиях реализации ФГОС начального образования», Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургский институт современного образования» — 72 часа г. Санкт-Петербург, 12.04.2016 — 26.04.2016г.
  • Участие в научно-практическом семинаре ГАОУДПО ЛОИРО «Проектирование и оценивание метапредметных результатов обучения детей с ОВЗ в соответствии с ФГОС». – октябрь 2016 г.
  • Участие в научно-практическом семинаре ГАОУДПО ЛОИРО «Разработка программы мониторинга достижений, обучающихся с ОВЗ (личностных, предметных, метапредметных) в процессе реализации АООП». – октябрь 2016 г.
  • Участие в научно-практическом семинаре ГАОУДПО ЛОИРО «Проектирование и реализация СИПР обучающихся с умственной отсталостью, тяжелыми и множественными нарушениями развития». – октябрь 2016 г, Российский государственный социальный университет.
  • Участие в научно-практической конференции ГАОУДПО ЛОИРО «Ребенок с ограниченными возможностями здоровья в едином образовательном пространстве Ленинградской области» Доклад на тему «Система коррекционного образования в Киришском районе» — март 2015 г.
  • Участие в Всероссийском семинаре-совещании «Эффективное функционирование региональной системы психолого-педагогической и медико-социальной помощи- гарантия реализации прав детей и подростков на образование» -апрель 2015 г. Санкт-Петербург.
  • Помощь в организации Всероссийского творческого конкурса «Моя малая планета».
  • ГКОУ ЛО «Сиверская школа-интернат» — участие в практическом семинаре «Девиантное поведение у ребенка с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями): профилактика и методы работы».
  • ГКОУ ЛО «Павловский центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Логос» — участие в семинаре «Создание ситуации успеха как условие повышения качества образовательного процесса для детей с ограниченными возможностями здоровья, тяжелыми нарушениями речи».

• Публикации

1. Конспект логопедического занятия с обучающимися 2 класса с нарушением интеллекта «Дифференциация звуков «ж» — «ш» и букв их обозначающих» // Методическая работа педагога в условиях ФГОС: сборник статей, СПб: ЛОИРО, 2016 г.

2. Интегрированное занятие по теме: «Школьная биржа труда» // Методическая работа педагога в условиях ФГОС: сборник статей, СПб: ЛОИРО, 2016 г.

3. Публикация методической разработки «Сценарий логопедического праздника в школе» на Всероссийском сайте «Логопедический Портал» 2016 год. Свидетельство № М- 0185

4. Лауреат Регионального конкурса методических разработок по сопровождению образования детей с ограниченными возможностями развития в номинации «Урок». ГАОУ ДПО ЛОИРО.2016 г.

5. Публикация «Рабочая программа по коррекционному курсу «Логопедия» для обучающихся 6 класса с нарушением интеллекта» на сайте «ПЕДАКАДЕМИЯ. РФ». Москва. — 1 место.  2021 г

Рекомендации педагогам