Общее образование

№ п/пУровень образования
1начальное общее образование
2основное общее образование

Форма обучения: очная, очно-заочная, семейное образование

Срок действия государственной аккредитации образовательных программ до 11 февраля 2030г., номер свидетельства 003-18 от 12 февраля 2018 г.

Обучение осуществляется на государственном языке РФ (русский язык)

Реализуемые адаптированные образовательные программы

Название и описание образовательной программыКлассыНормативные сроки обученияПеречень учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой (с приложением рабочих программ и аннотаций)Общая численность обучающихся за счёт  бюджетных ассигнований / в том числе за счёт бюджетов субъектов Российской Федерации (Ленинградской области)
Адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) ФГОС ОО УО (вариант 1), разработанная на основе ФАООП УО

Приказ Минпросвещения РФ от 24.12.2022 № 1026
1д.(1)-9 классы9-10 летРусский язык, чтение, чтение (литературное чтение), речевая практика, математика, информатика, мир природы и человека, природоведение, биология, география, мир истории, основы социальной жизни, история Отечества, музыка, рисование (изобразительное искусство), адаптивная физическая культура, ручной труд, профильный труд, , ритмика, логопедические занятия, развитие психомоторики и сенсорных процессов, внеурочная деятельность110/110
Адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), тяжелыми и множественными нарушениями развития ФГОС ОО УО (вариант 2), разработанная на основе ФАООП УО

Приказ Минпросвещения РФ от 24.12.2022 № 1026
1д.(1)–9 классы9-10 летРечь и альтернативная коммуникация, математические представления, окружающий природный мир, человек, домоводство, окружающий социальный мир, музыка и движение, изобразительная деятельность, адаптивная физкультура, профильный труд, сенсорное развитие, предметно-практические действия, двигательное развитие, альтернативная коммуникация, внеурочная деятельность (по направлениям)26/26
Адаптированная основная общеобразовательная программа для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), образовательные отношения с которыми возникли до 01.09.2016г., разработанная на основебазисного учебного плана специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида.

Приказ от 10 апреля 2002 г.N 29/2065-п
1-9 классы9 летРусский язык, чтение, математика, история Отечества, этика, география, естествознание, профильный труд, домоводство, физкультура, психологический практикум, факультатив

Устная речь, чтение, письмо, основы грамоты (по инд. программе), счёт, живой мир, природоведение (по инд. программе), музыка (танцы, песни (комплексно), физкультура, лепка, рисование, ручное творчество, прикладной (профильный) труд, домоводство, коммуникация, правила социального поведения.
16/16
Дополнительная общеразвивающая программа1д.(1)-9 классыВ соответствии со сроками указанными в рабочей программеФизкультурно-спортивное направление:

«Лёгкая атлетика»
«Бочче»
«Подготовка к ГТО»
аннотация, программа
«Подвижные игры, подготовка к ГТО»
Мини-футбол

Художественное направление:

«3D лаборатория»
«Театр – это интересно»
«Гармония»
«Рукодельница»
«Мозаика танца»

Техническое направление:

«Самоделкин»
«Мир в объективе»
«Пресс-центр»
152/152

Учебные планы

Учебный план 1-8 «А» класса на 2023-2024 учебный год АООП образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (вариант 1)

Учебный план 1-7 «Б» классы на 2023-2024 учебный год АООП образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (вариант 2)

Учебный план для обучающихся 9 классов на 2023-2024 учебный год АООП образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), образовательные отношения с которыми возникли до 01.09.2016 г.

Календарный учебный график на 2023-2024 учебный год

Учреждение применяет электронное обучение и дистанционные образовательные технологии при реализации АООП в предусмотренных Федеральным законом № 273-ФЗ формах получения образования и формах обучения или при их сочетании, в том числе при введении удаленного режима обучения, при проведении учебных занятий, практик, текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся.

Положение об электронном обучении с использованием дистанционных образовательных технологий в образовательном процессе