О ПРОВЕДЕНИИ ДНЯ РОДНОГО ЯЗЫКА

21 февраля – Международный день родного языка. В нашей школе он прошел под девизом слов из стихотворения А.Яшина:

Я люблю свой родной язык:

Он понятен для всех,

Он певуч,

Он, как русский народ, многолик.

Как держава наша, могуч!

На мероприятии обучающиеся узнали об учреждении даты праздника, посмотрели видеофильм о родном русском языке, о правильности русской речи. С огромным интересом обучающиеся посмотрели и красочную презентацию на данную тему, которая помогла сделать занятие более интересным и познавательным для детей.

Выставка книг, состоящая из рассказов русских писателей, привлекла внимание юных читателей. Ребята познакомились с новинками русской литературы.

Под руководством учителя русского языка Захаровой О.Ю. обучающиеся 5-9 классов отвечали на вопросы викторины, решали посильные лингвистические задачи, отгадывали загадки, играли в слова. Была разыграна сценка о курьезной ситуации, проведена беседа о применении в речи сленгов и жаргонизмов. Любители пословиц состязались в конкурсе «Знатоки устного народного творчества».

Интересно и весело прошли уроки русского языка и в младших классах. Ребята раскрашивали буквы, отгадывали кроссворды, ребусы, выполняли ряд заданий по русскому языку.

Завершился День родного языка в каждом классе занятием по речевой культуре «Наш дар бесценный – речь». Педагог, ответственный за мероприятие, подвёл обучающихся к тому, что нужно в любой речевой ситуации бережно и обдуманно владеть словом.

Мероприятие, посвящённое дню родного языка, прошло на хорошем уровне, при активном участии ребят. Такие мероприятия очень важны и необходимы для приобщения детей к литературному наследию. Никто не остался равнодушен к празднику, потому что нет равнодушных к своему языку.