О ПРОВЕДЕНИИ ДНЯ РОДНОГО ЯЗЫКА
21 февраля – Международный день родного языка. В нашей школе он прошел под девизом слов из стихотворения А.Яшина:
Я люблю свой родной язык:
Он понятен для всех,
Он певуч,
Он, как русский народ, многолик.
Как держава наша, могуч!
На мероприятии обучающиеся узнали об учреждении даты праздника, посмотрели видеофильм о родном русском языке, о правильности русской речи. С огромным интересом обучающиеся посмотрели и красочную презентацию на данную тему, которая помогла сделать занятие более интересным и познавательным для детей.
Выставка книг, состоящая из рассказов русских писателей, привлекла внимание юных читателей. Ребята познакомились с новинками русской литературы.
Под руководством учителя русского языка Захаровой О.Ю. обучающиеся 5-9 классов отвечали на вопросы викторины, решали посильные лингвистические задачи, отгадывали загадки, играли в слова. Была разыграна сценка о курьезной ситуации, проведена беседа о применении в речи сленгов и жаргонизмов. Любители пословиц состязались в конкурсе «Знатоки устного народного творчества».
Интересно и весело прошли уроки русского языка и в младших классах. Ребята раскрашивали буквы, отгадывали кроссворды, ребусы, выполняли ряд заданий по русскому языку.
Завершился День родного языка в каждом классе занятием по речевой культуре «Наш дар бесценный – речь». Педагог, ответственный за мероприятие, подвёл обучающихся к тому, что нужно в любой речевой ситуации бережно и обдуманно владеть словом.
Мероприятие, посвящённое дню родного языка, прошло на хорошем уровне, при активном участии ребят. Такие мероприятия очень важны и необходимы для приобщения детей к литературному наследию. Никто не остался равнодушен к празднику, потому что нет равнодушных к своему языку.