ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ

День славянской письменности и культуры отмечается ежегодно 24 мая во всех славянских странах.

Впервые в России на государственном уровне этот день отметили в 1863 году, в связи с 1000-летием создания славянской азбуки святыми Кириллом и Мефодием, в том же году был принят указ о праздновании Дня памяти святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю). Праздник был возрожден в 1986 году, а в 1991 году он получил статус государственного.

В рамках Дня славянской письменности и культуры в школе прошло дистанционное мероприятие, в котором приняли участие обучающиеся 1-9 класса. Ребятаучаствовали в конкурсах, викторинах, приключенческих играх и интеллектуальном марафоне. От педагогов дети узнали о культурно-историческом значении деятельности Кирилла и Мефодия, о миссии русского языка в современном мире, вместе с родителями смотрели презентацию «Братство языков в диалоге культур», «Единые корни славянского мира», участвовали в дискуссии «Как живём – так и говорим?».