СОКРОВИЩА БАБУШКИНОГО СУНДУЧКА

17 апреля все девочки из 6 класса посетили выставку «Сокровища бабушкиного сундучка». Выставка рукоделия была посвящена приближающему празднику Пасхи.

Пасха — это очень древний православный праздник, который на Руси очень любили. К этому празднику в домах наводили чистоту и украшали различными предметами, изготовленными своими руками.

На выставке, которую посетили наши школьницы, было представлено много очень красивых вещей. Это и полотенца с красивой вышивкой, и салфетки, и скатерти, и вязанные крючком подзоры, и наволочки. Все это наши прабабушки и бабушки использовали для украшения дома к празднику, а мамы  бережно сохранили.

Ещё на выставке были представлены изделия из бисера: картины, пасхальные яйца. Также там были изделия из квиллинга.

После выставки ученицам показали настоящий швейный цех, где было много разных швейных машин: промышленная швейная машина, оверлок, петельная машина, которая сама делает петли. Ученицам рассказали о профессии швеи. На этой экскурсии девочкам очень понравилось, ведь она было не только познавательной, но и очень интересной.