«Хлеб – всему голова» – гласит народная мудрость. В России к этому источнику жизни и символу труда относились всегда по-особенному.
Интересную экскурсию совершили наши обучающиеся 3 и 7 «А» класса 25 января на хлебокомбинат города Волхов ООО «Комбинат Волховхлеб», который каждое утро обеспечивает жителей города и района свежевыпеченным хлебом и кондитерскими изделиями не длительного хранения.
Уже подходя к производственному зданию, ребята ощутили восхитительный аромат хлеба и сдобы. Их встретила экскурсовод — начальник Ольга Романовна, которая рассказала детям о том, какой хлеб производят на данном хлебокомбинате. Лаборант показал ребятам мастер класс, как из теста можно слепить фигурные заготовки из которых выпекаются сдобные булочки.
Затем ребят проводили в производственные цеха завода, где они познакомились с технологией производства хлеба и кондитерских изделий и даже продегустировали их.
Обучающиеся переходили из цеха в цех, и одни вкусные запахи сменялись другими, не менее вкусными. Ребятам показали, как в огромных чанах замешивается тесто, как из него формируется хлеб и батоны, показали изготовление всеми любимых сушек.
А с каким аппетитом ребята продегустировали кондитерские изделия «с пылу с жару».
Экскурсия понравилась всем без исключения! Все в восторге! Без сомнений, эта удивительная экскурсия на Волховский хлебозавод поможет школьникам бережнее относиться к хлебу и ценить труд пекаря.
Выражаем искреннюю благодарность начальнику Волховского хлебозавода Ольге Романовне и всему коллективу предприятия за приветливость и доброжелательность, с которой они встретили нас. Огромное спасибо за Ваш труд! Вы создаёте самый нужный и вкусный продукт во всём мире – хлеб!