ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В ШКОЛЕ

Всё хорошее в людях — из детства!

Как истоки добра пробудить?

Прикоснуться к природе всем сердцем:

Удивиться, узнать, полюбить!

Мы хотим, чтоб земля расцветала,

И росли, как цветы, малыши,

Чтоб для них экология стала

Не наукой, а частью души!

Сегодня, как никогда экологическое образование стало одной из актуальнейших проблем современного общества. Каким будет наш мир во многом зависит от тех основ, которые мы заложим в сознание детей – созидателей новой жизни. 

В 1-2 «А» классе в течение года проводилась большая работа по экологическому воспитанию обучающихся. Главная цель – научить детей видеть и понимать красоту родной природы, бережно относиться ко всему живому и использовать полученные знания в повседневной жизни.

Ребята изучали многообразие растительного мира, что природа неповторима и уникальна, и её необходимо беречь и охранять. Процесс обучения строился таким образом, чтобы основные экологические знания ученики получали наглядным методом. Школьники знакомились с условиями роста и развития растений, ставили опыты.  Учились ухаживать за растениями: поливать, рыхлить, опрыскивать, протирать листочки, пересаживать. Вырастили свою первую рассаду, а с приходом тепла, пересадили ее на школьную клумбу. 

По окончанию учебного года у ребят появился устойчивый интерес к миру природы, который способствовал пониманию экологических проблем, развитию милосердия, любви к природе.