Санкт-Петербургская библиотека

02 марта 2023 года в школе состоялась встреча педагогов с Толубаевой Еленой Митрофановной, заведующей детским отделом Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих. Библиотека является единственной библиотекой в Санкт–Петербурге и Ленинградской области, обслуживающей все категории людей с проблемами зрения и ограниченными возможностями здоровья.

Елена Митрофановна рассказала об истории библиотеки, организации её пространства, услугах, предоставляемых читателям, о специалистах, работающих в учреждении и занятиях, проводимых для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Большой интерес у педагогов вызвали книги для детей с ментальными нарушениями, выпущенные издательским отделом библиотеки. Издательский отдел библиотеки выпускает книги в альтернативных форматах: «говорящие» книги на различных носителях, крупно-шрифтовые издания для слабовидящих, многоформатные издания, тактильные книги.