ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ

Современные дети не знают, как жили наши прабабушки и прадедушки, когда не было компьютеров, телевизоров, телефонов и прочих предметов, которыми люди пользуются сейчас.

24 мая у   обучающихся 3 «а» класса ГБОУ ЛО «Киришская школа-интернат» прошла познавательная экскурсия в комнату крестьянского быта «Русская изба», которую провела Ефимова Инна Юрьевна.

Инна Юрьевна познакомила детей с жизнью, бытом и традициями наших предков. Дети с интересом рассматривали русскую печь, которая играла в доме главную роль и использовалась для отопления помещения и приготовлении пищи; орудия труда, применяемые для различных хозяйственных целей: рубель, ухват, кочерга, чугунная  посуда. Чай раньше пили с самовара. Ребята узнали, как согреть воду в самоваре. Также рассказала детям про самое почетное  место в крестьянской избе – красный угол. Это было святое место – здесь были иконы, поэтому его еще называли «святым». Детям было интересно узнать об особенностях одежды, обуви русского крестьянина.

Экскурсия прошла познавательно и с интересом: дети отгадывали загадки, играли , пробовали по очереди вытаскивать с печи чугун. Хотим выразить благодарность Инне Юрьевне за прекрасную экскурсию.