Проект «Киноуроки в школах России»

Время кино!

В 2022-2023 учебном году в Киришской школе-интернате был организован новый формат внеурочных занятий, целью которых является формирование у обучающихся этических качеств и повышение уровня нравственной, социальной и интеллектуальной компетентности через просмотр кинофильмов. Эти цели реализуются в рамках проекта «Киноуроки в школах России» через занятия под названием «Время кино!».

Суть проекта заключается в том, чтобы познакомить обучающихся с различными человеческими качествами через искусство кино и добрые дела на примере героев фильмов. Проект нацелен на создание системы воспитания детей и молодёжи, в основу которой заложены профессиональные художественные фильмы для разных возрастных групп.

В нашей школе киноуроки проводятся в трех классах: 1-2 «А», 6 «А» и 7 «А». За проведение уроков ответственны воспитатели классов – Пантелеева Анастасия Андреевна, Чистякова Надежда Евгеньевна и Волкова Ксения Викторовна. Занятие проводится раз в месяц, каждый класс просматривает кинокартину, опираясь на методические рекомендации.


Занятие состоит из нескольких этапов:

  1. Педагог организует просмотр короткометражного фильма, задача которого – вызвать
    эмоциональный интерес, раскрыть образ героя, модель поведения.
  2. В формате диалога и обсуждения педагог и обучающиеся выделяют основную идею фильма и качество, которое он раскрывает. Задача педагога – подвести детей к пониманию картины и важности развития в себе раскрываемого в ней качества. В 1-2 «А» классе обучающиеся часто рисуют тематические рисунки или мастерят поделки, относящиеся к теме фильма.
  3. Подводятся итоги занятия. Важный результат киноурока – возникшая у школьников потребность подражания героям, которая реализуется в ходе проведения социальной практики (общественно полезного дела, инициированного детьми и позволяющего проявить рассматриваемое качество личности на практике). Проводить данные занятия в школах очень важно. Помимо учебных предметов важно научить детей строить социальные связи, понимать свои чувства и чувства окружающих, правильно понимать и выражать эмоции, ставить цели и принимать решения. Воспитание человека через искусство ― искусство созидать и воплощать всё лучшее, что есть в его душе. Творчество, созидательная инициатива и любовь ― те ценности, на которых строится проект «Киноуроки в школах России».