«Космос — это интересно!»

День космонавтики – исторически важный праздник для всей ракетно — космической промышленности. Освоение космоса – направление, в котором наша страна была и остается первой. Ровно 62 года назад, 12 апреля 1961 года, Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества полёт в космос. В нашей школе  Всемирный день авиации и космонавтики отметили интересными и яркими мероприятиями.

В понедельник классные руководители в рамках внеурочной деятельности «Разговоры о важном»  провели увлекательный урок  «День космонавтики. Мы первые!»,  а воспитатели продолжили знакомить ребят с этой темой посредством просмотра  видеофильмов и мультфильмов о космосе. 

Во вторник все классы  работали  с раздаточным материалом: заполняли тематические рабочие листы, раскрашивали раскраски, решали кроссворды, собирали пазлы, проходили лабиринты.  Ребята приняли участие в конкурсе  рисунков «Космическое путешествие» .

В среду ребята 7 «А» класса приняли участие в интеллектуально- познавательной игре «Что? Где? Когда?». Их соперниками стала команда знатоков из 9 «А» класса. Ребят ожидала увлекательная игра, во время которой они отвечали на самые разные вопросы из истории освоения космоса, биографии известных космонавтов и инженеров-конструкторов и еще много других интересных фактов.

В четверг обучающиеся начальной школы приняли участие в  творческой мастерской, где изготовили макет вселенной с ракетой или космонавтом. Всем классам были предложены интеллектуальные викторины и презентации «Загадки о космосе».

В пятницу ребята 5 «А» и 6 «А» классов поучаствовали в КОСМОКВЕСТЕ. Согласно маршрутному листу каждая команда проходила по разнообразным станциям: 1. Собрать пазл «Юрий Гагарин», 2.  Что с собой возьмём в космос: Полезная и вредная еда. 3. Расставь все планеты по своим орбитам. 4. Найди тень ракеты и завершающая станция — Викторина «Я познаю космос». Все учащиеся продемонстрировали отличные знания, эрудицию и умение работать в команде.

В течении недели обучающиеся поиграли в разнообразные игры: Мемори – Космонавт, космическое домино и дуббль, раскладывали пазлы с солнечной системой . На первом этаже в рекреации была размещена тематическая информация о главных вехах освоения космоса.