Всероссийская Неделя психологии

С 17 по 21 октября 2022г. в образовательных учреждениях России проводилась Неделя психологии. Наша школа-интернат так же принимала активное участие в этом масштабном мероприятии. Организовали данную неделю педагоги-психологи школы Воробьёва О.В. и Левкевич А.В. 

Целью проведения данной недели была популяризация психологических знаний, создание условий для самопознания у обучающихся, а также для налаживания психологически комфортной коммуникации между всеми участниками образовательного процесса. Мероприятия, проводимые в рамках недели, не прерывали образовательный процесс, а встраивались в образовательную деятельность, делая ее более интересной, эмоционально насыщенной. В зависимости от возрастных особенностей для ребят предлагались различные виды заданий. Среди них было создание в каждом классе Дерева Дружбы (на котором младшие школьники отмечали свои умения, а старшие размещали свои собственные гербы), открытие в классах «Уголков Дружбы» (или «Уголков примирения»), где повздорившие ученики могли бы помириться и подружиться,  проведение фото-акции «Поделись улыбкою своей». И обучающимся, и сотрудникам школы пришлась по душе акция «Познай себя – познаешь мир», в ходе которой все желающие могли каждый день пройти экспресс-тестирование, выбрав понравившееся изображение, и ознакомиться с расшифровкой.  Кульминацией Недели Психологии стало проведение квестов «Мы разные, но мы вместе!». Квесты проводились в два этапа: для младших и для старших школьников. 

Младшие обучающиеся проходили испытания на станциях «Сказочная», «Загадочная», «Рассуждалки». Особенно понравилось им слушать сказочные небылицы и собирать волшебные кристаллы, дегустировать с закрытыми глазами угощения «скатерти-самобранки», создавать своего собственного фантастического животного. Самое главное, что делали они все это вместе, сообща. 

Ребята постарше, разделившись на команды, путешествовали по станциям «Зрение или как понять человека, потерявшего зрение», «Слух или как понять человека, потерявшего слух», «Отношения или Мы за дружбу», а так же станции «ВУЗ или Как быть внимательным, умным, и при этом меньше забывать». Программа квеста была насыщена практическими игровыми приёмами, помогавшими  ученикам встать на место людей с ОВЗ. Выполняя парные задания с закрытыми глазами, передавая без слов необходимую информацию,  размышляя над ребусами, отвечая на вопросы викторины,  ребята задумывались  о важности сохранения своего физического и психологического  здоровья. А, кроме этого, участники квеста сплачивались, демонстрируя командный дух и взаимовыручку. 

За прохождение каждой станции ребята получали фрагменты символа дружбы, которые затем все команды  соединили воедино. 

Неделя Психологии позволила ребятам почувствовать, что несмотря на то, что мы все — разные, но у нас есть много общего и мы — вместе!!!